Palmarés

PRUEBA 2022

Recorrido Zaldei (25km) – Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Iñigo Arantzamendi

Ondarroa

 2:14:31
2

Pello Berrizbeitia

Maltzaga

 2:16:26
3

Unai Zialzeta

Loiola

 2:19:39
Lehen zestoarra

Sathya Paz

Zestoa

2:28:31

Recorrido Zaldei (25km) – Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Leire Baraibar

Zumaia

 02:42:48
2

Sara Peña

Santio Erreka

 02:49:37
3

Tanit Perez de Leceta

Donostia

 02:50:43
Lehen zestoarra

Gurutze Lopetegi

Zestoa

03:31:01

Recorrido Artzei (15km) – Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Amets Aramberri

Zestoa

 01:10:04
2

Ibon Erdozain

Bera de Bidasoa

 01:10:22
3

Mikel Usandizaga

Olaskoegia

 01:11:58
Lehen zestoarra

Amets Aramberri

Zestoa

01:10:04

Recorrido Artzei (15km) – Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Ainara Urrutia

Orio

 01:19:27
2

Aitziber Urkiola

Maltzaga

 01:27:05
3

Larraitz Etxebeste

Ugaldetxo

 01:27:30
Lehen zestoarra

Ainhoa Canseco

Zestoa

01:42:03

PALMARÉS

PRUEBA 2020

26 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Oihana Kortazar

Elgeta

 02:28:28
2

Leire Baraibar

Zumaia

 02:41:08
3

Maud Combarieu

Urruña

 02:46:03

26 kilómetros Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Julen Ozaeta

Durango

 02:09:17
2

Iñigo Arantzamendi

Ondarroa

 02:12:09
3

Borja Zubizarreta

Azkoitia

 02:12:22

Categoría Barefoot-Minimal Runner: Egoitz Asurabarrena (Zumarraga) 03:06:00
Primer hombre zestoarra: Sathia Paz 02:20:30
Primera mujer zestoarra: Itsaso Marti 03:31:22

15 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Ainara Uribarri

Oñati

 01:24:33
2

Alazne Irureta

Aizarnazabal

 01:31:30
3

Estizen Duque

Portugalete

 01:33:06

15 Kilómetros hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1

Beñat Etxabe

Bergara

 01:06:45
2

Ibai Makazaga

Orio

 01:07:47
3

Imanol Larrañaga

Azkoitia

 01:08:43

Categoría Barefoot-Minimal Runner: Ion Andoni Alguacil (Deba) 01:29:17
Primer hombre zestoarra: Amets Aranberri 01:12:28
Primera mujer zestoarra: Mertxe Uribetxeberria 01:43:15

ALBUM DE FOTOGRAFÍAS 2020

PALMARÉS

PRUEBA 2019

26 kilómetros Mujeres

Postua Izena Jatorria Denbora
1

AZKORBEBEITIA URIZAR, OIHANA

ABADIÑO

02:30:54

2

COMBARIEU, MAUD

URRUGNE

02:47:35

3

PÉREZ DE LECETA GONZÁLEZ, TÁNIT

DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN

02:57:16

26 kilómetros Hombres

Postua Izena Jatorria Denbora
1

LARRAÑAGA LARRAÑAGA, IMANOL

AZKOITIA

02:13:47

2

UGALDE ELOLA, JON

ANDOAIN

02:15:09

3

NAFARRATE, ANDER

ARRASATE/MONDRAGÓN

02:15:19

Categoría Barefoot, Naturalki Minimal Runner: ASURABARRENA ZIPITRIA, EGOITZ            03:26:13                ZUMARRAGA
Primer zestoarra:
Mujer: SUBINAS IRAOLAGOITIA, AINHOA                  03:42:46             ZESTOA
Hombre: PAZ MARTICORENA, SATHYA         02:33:02           ZESTOA

15 kilómetros Mujeres

Postua Izena Jatorria Denbora
1

URIBARRI MARTINEZ, AINARA

OÑATI

01:25:06

2

KORTA BEREZIARTUA, MAIDER

AZPEITIA

01:32:46

3

IRURETA, ALAZNE

AIZARNAZABAL

01:34:01

15 Kilómetros hombres

Postua Izena Jatorria Denbora
1

MAKAZAGA ARISTI, IBAI

ORIO

01:09:46

2

DE LUIS CABEZON, ANDER

SORALUZE

01:11:44

3

ETXEBERRIA EIZAGIRRE, IBAI

AZPEITIA

01:12:03

Categoría Barefoot, Naturalki Minimal Runner: JUARISTI SAN JOSE, PABLO            1:36:12                 DONOSTIA

Primeros zestoarras Mujer: URIBETXEBERRIA GONZALEZ, MERTXE                  1:44:59                 ZESTOA Hombre: ALBIZU GURRUCHAGA, JOSE IGNACIO            1:29:33                 ZESTOA

ALBUM DE FOTOGRAFÍAS 2019

PALMARÉS

PRUEBA 2018

25 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Irigoyen Odriozola, Uxoa Getaria 02:44:48
2 Baraibar Garmendia, Leire Zumaia 02:47:22
3 Grajera Jorba, Monica Alkiza 02:56:27

25 kilómetros Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Martinez de Estibariz Perez de Villarreal, Julen Barrundia 02:12:5
3 Zarranz Osinaga, Xabier Lumbier 02:13:46
2 Ugalde Elola, Jon Andoain 02:14:49

Categoría Barefoot, Naturalki Minimal Runner: ASURABARRENA ZIPITRIA, EGOITZ            3:09:22                 ZUMARRAGA

Hombre: ALBERDI ETXABE, JON            2:17:00                 ZESTOA

13 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Pelaez Martinez, Vanessa Andoain 01:28:00
2 Irureta, Alazne Aizarnazabal 01:33:33
3 Sanpedro Arando, Garazi Atxondo 01:35:30

13 Kilómetros hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Lete Blain, Xabi Oñati 01:08:02
2 Makazaga Aristi, Ibai Orio 01:09:56
3 de Luis Cabezon, Ander Soraluze 01:11:28

Categoría Barefoot, Naturalki Minimal Runner: JUARISTI SAN JOSE, PABLO            1:36:12                 DONOSTIA

Primeros zestoarras Mujer: URIBETXEBERRIA GONZALEZ, MERTXE                  1:44:59                 ZESTOA Hombre: ALBIZU GURRUCHAGA, JOSE IGNACIO            1:29:33                 ZESTOA

ALBUM DE FOTOGRAFÍAS 2018

PALMARÉS

PRUEBA 2017

25 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Olazabal Donato de Lorez, Alizia Irun 02:37:40
2 Elizegi Armendariz, Laida Zaldibia 02:38:50
3 Mujika Errasti, Mayi Elgoibar 02:43:40

25 kilómetros Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Martinez de Estibariz Perez de Villarreal, Julen Barrundia 02:09:16
3 Larrañaga Larrañaga, Imanol Azkoitia 02:13:22
2 Dieguez Bergara, Mikel Ondarroa 02:14:42

CATEGORÍA BAREFOOT: DIAZ ARANZETA, OIER                              3:37:22                 ONDARROA PRIMER ZESTOARRA:  LULUAGA OTERMIN, IGNACIO                      2:31:59                 ZESTOA

17 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Azkorbebeitia Urizar, Oihana Abadiño 01:41:53
2 Ciavola, Raffaella Vitoria-Gasteiz 01:54:13
3 Zelaieta Lazkano, Jone Bera 01:57:21

17 Kilómetros hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Herce Arbelaitz, Gorka Oiartzun 01:28:15
2 Apezetxea Iparragirre, Asier Arantza 01:28:30
3 Perez Moreno, Javier Irun 01:31:39

Primeros zestoarras 1º Mujer: URIBETXEBERRIA GONZALEZ, MERTXE                  2:23:51                 ZESTOA 2º Hombre: BERGARA, XABIER            1:47:07                 ZESTOA

ALBUM DE FOTOGRAFÍAS 2017

PALMARÉS

PRUEBA 2016

25 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Uxoa Irigoyen Odriozola Getaria 02:32:18
2 Lide Gorostiola Larrabetzu 02:44:17
3 Jone Urkizu Mendiola Azkoitia 02:50:08

25 kilómetros Hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Xabier Plazaola Esnaola Orendain 02:05:14
2 Igon Manzisidor Arruti Deba 02:05:45
3 José Luis Beraza Lacalle Uharte Arakil 02:06:23

Primeros zestoarras 1ª Mujer:: Itxaso Marti Carrera 03:11:40 1er Hombre: Jon Alberdi Etxabe 02:14:26

16 kilómetros Mujeres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Eva Gonzalez Tejeda Amorebieta-Etxano 01:45:01
2 Maite Etxezarreta Azpeitia 01:47:52
3 Raffaella Ciavola Vitoria-Gasteiz 01:52:00

16 Kilómetros hombres

Puesto Nombre Origen Tiempo
1 Iñaki Mihura Baztan 01:24:34
2 Asier Apezetxea Iparragirre Arantza 01:25:05
3 Mikel Olaizola Borda Azpeitia 01:29:04

Primeros zestoarras 1ª Mujer: Gurutze Lopetegi Salegi 02:00:38 1er Hombre: Garikoitz Arrizabalaga Arrieta 01:38:10

ALBUM DE FOTOGRAFÍAS 2016

  • Cuanto más nos realizamos, menos nos cuesta aquello que parecía insuperable. ¿Y qué es nuestra astucia, inteligencia, valor, obstinación? ¿Qué es ello sino espíritu?

    Max Stirner Montañero
logo txuria

Recibir el newsletter

Síguenos

Estamos aquí

Ver plano

banner-handia-2022

© 2022 ARAZI

Pribatasun politika – Política de privacidad | Lege oharra – Aviso legal

Contacto

Edozein zalantza argitzeko gurekin harremanetan jarri.

Not readable? Change text.

Start typing and press Enter to search